IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

При создании темы старайтесь избегать ссылок!
Выкладывайте текст, фотографии целиком или частично, - на ваше усмотрение, но таким образом, чтобы ссылкой являлось только указание первоисточника (в случае если оно необходимо, если нет - первоисточник указывать необязательно).

Просьба исключить флуд в данном разделе форума!

!!!СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ!!!
тех, кто не видит где ссылка на подборку Саши bmw728

1. оригинал на голгофе
2. зеркало тута, но все равно все внешние ссылки на голгофу

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблема со стеклоочистилем, отказ дворников
KENT
сообщение 7.9.2011, 16:23
Сообщение #1

я здесь прописался

Из: ЗЕЛЕНОГРАД

Е38 автомобиль с душой и на заводе в родной Германии, как и на все немецкие авто, инженеры наверняка наводят заговор от порчи. Но на дорогах России порчу можно словить где угодно. Например однажды утром в солнечный погодный день я вышел к моему зеленому крокодилу, который всю ночь томился на парковке рядом с кредитомобилями. Хотел почистить стекло от пыли, включаю зажигание, щелкаю на себя переключателем, а в ответ только водичка полилась а дворники лениво валялись внизу стекла) Я пощелкал другие положения, не пашет! Вышел из машины, проверил не приклеили мне дворники к стеклу... не приклеили. Ладно делать нечего день вроде погожий- поехал в Москву на работу. На встрече я посмотрел предохранители, раскрутил крышку отсека ЭБУ

с удивлением обнаружил воду на дне отсека. Под атмосферу юмора и веселья моих дорогих соклубником я начал откачивать воду. Откачав воду я попытался прочистить дренаж черная резиновая штука на дне:

После этого проверил реле дворников -2 коричневых реле прямо под ЭБУ мотора. Они оказались живыми. Мерц мне любезно продиагностировал машинку, вывод по диагностике был - обрыв провода реле, что вообщем то не удивительно, т.к. там все окислилось и оnвалились как раз управляющие провода идущие от модуля ZKE. В пятницу я попал в ливень на мкаде, было жутко неприятно ехать без дворников. В субботу с утра я повозился с проводкой и вкорячил туда 2 пятиконтактных реле от сигналки, продаются в магазине по 100 р. Не хотел я колхозить, но пришлось, т.к. без дворников совсем беда!
Прошла неделя дождей, и в следующую субботу я словил порчу уже на улице Обручева, и как назло пошел ливень) Дворники опять не шевелились. Е-мое, наученный горьким опытом я полез опять в отсек) и обнаружил: что вода подтекала из-за лопнувшего угла отсека, и опять затопила все:

было принято решение сделать фартук из резины на крышку для отвода воды:

попутно заменил реле, т.к. одно из реле превратилось в аквариум:

Реле подвесил повыше, дабы избежать неожиданности появления проблемы. Дренаж прочистил электрическим компрессором, проверил, вода утекает... Дворники работают. Правда возможно я что-то напутал и они работают не совсем правильно) т.е. включается в третьем положении не быстрый режим а обычный, а на месте обычного прерывистый, т.е. в первом и во втором прерывистый, а на третьем обычный. В чем дело буду дальше копать, соединял все согласно схеме из WDS

Поясню к схеме: на управляющий провод от модуля ZKE подается "-", от предохранителей приходит "+",
на контакт 30 приходит "+" при вкл ключа в положение "I", соответственно первое реле врубает дворники в первую скорость, при этом должно быть второе реле, которое нужно впоследствии для вкл. скорости 2.
Работоспособность мотора дворников проверяется замыканием куском провода контакта 30 с первой колодки реле на 87, 87а второй колодки реле.
Вообщем временно заколхозил, теперь есть желание все нормально штатно сделать icon_smile.gif
Результат:
Так я ездил без дворников):

А теперь мне не страшен дождь:

Вывод: Проверь дренаж БЛЕАТЬ!
P.S. рядом с реле стеклоочистителя находится реле ABS, возможно некоторые перебои в работе именно из-за отгнивающих проводов, но мне повезло

+Цитировать сообщение
bmw728
сообщение 7.9.2011, 17:19
Сообщение #2

я здесь прописался

Из: Москва / Орехово-Борисово

Эка тебя проняло.... unsure.gif ... с этими дренажами мы плакали ешшо на Е32, некоторые рыдают и на Е60 - БМВ вообще очесть стабильная во всех смыслах компания!!! icon_good.gif

+Цитировать сообщение
SharapoFF
сообщение 7.9.2011, 20:21
Сообщение #3

ШеФФ

Из: МСК ЗАО

уже несколько лет юзаю

дворниками вообще практически не пользуюсь...

а дренаж, да!!! эт сука та еще... кстати, не забываем про ливневки с люка... тож забиваются и потом пиздей водопад с потолка...

+Цитировать сообщение
Ива
сообщение 7.9.2011, 20:48
Сообщение #4

хороший знакомый

Из: Донецк, Украина

Блять... от вы жути нагнали на ночь глядя...
В выходные проверю...
А где находятся дренажи люка?
И ещё вопрос, с водительской стороны тоже есть дренаж?
А что там за байда расположена с отсеке с водительской стороны?
Вода с отверстия дренажа коробки салонного фильтра капает прям на эл. конненктор...
Ни крышек ничего... Что это хоть такое?

Сообщение отредактировал Ива - 7.9.2011, 20:49

+Цитировать сообщение
Александр750
сообщение 7.9.2011, 21:00
Сообщение #5

Главный барыга

А!, это тормоза... забей

+Цитировать сообщение
KENT
сообщение 7.9.2011, 21:19
Сообщение #6