IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Информация по замене радиатора печки, Для печки с климат-контролем.
Tarantin
сообщение 3.3.2010, 23:42
Сообщение #1

Вождь Пролетариата

Из: ЮЗАО Новые Черемушки

Машина какого года и с какой системой кондиционирования (климат - контроль или обычный кондиционер с печкой)???
Ответ имеет решающее значение при выборе технологии ремонта.

Печка\кондиционер - относительно легко.

Климат - сложная замена

Собственно по теме, у меня была схожая проблема (2000 год, климат-контроль):
Симптомы - появились испарения антифриза на лобовом стекле.
Если есть сомнения - плохие салонные фильтры или включен режим рециркуляции - проверяется все очень легко - трогаем пальцем запотевание, если на пальцах остается маслянистая жидкость - беда.

Первым делом советую осмотреть все шланги, отвечающие за отопление салона на наличие подтеков (см. рисунок).

Если все сухо, то не спеши дербандить салон - проблема может заключаться не столько в радиаторе печки, сколько вот в этой детали (номер 7):

это тройная алюминиевая трубка - в моем случае там образовались свищи в районах стыковки резиновых шлангов, подающих антифриз - заварить не получалось.
Я отношу эту проблему к типовым, т.к. узнав стоимость детали №7 я решил подыскать б.у. - на 3х разборках при мне были вскрыты корпуса печек (МАШИНЫ 1999 - 2001 г.!) и изъяты погнившие трубки, но пока еще не протекающие. Принял волевое решение покупать новые за 4 000 р. (лето 2009 г.)

В конечном счёте - были заменены эти алюминиевые трубочки и радиатор печки (старый оказался на 50% забит).

Если все - таки виноваты трубки, точнее та часть, которая выходит в моторный отсек - советую съездить к мастерам по кондиционерам - может все не так критично, как в моем случае, и можно заварить аргоном. (будет дешевле, чем покупать новые + затраты времени и средств на замену.)

Собственно, процесс замены трубок и радиатора печки (повторюсь, что машина с климатом):

Отщелкиваем все деревянные накладки на торпеде

Разбираем центральную консоль. (Снимаем телевизор, блок климата, подстаканник, блок с кнопками шторок, обогревов, подкаче и проч. лабуды).Советую подписывать все разъемы - при сборке скажешь спасибо самому себе.

Снимаем рамку центральной консоли (есть один скрытый винтик - под маленькой деревяшкой слева от подстаканника)

Снимаем бардачки (возле руля и пассажирский - только корыто и верхний кожух с плафоном)

Снимаем кожухи возле педалей и под ногами пассажира

Снимаем нижнюю часть торпедо - множество болтов, но все очевидно при снятых бардачках и кожухах.

Разбираем консоль между водительским и передним пассажирским сиденьем.

[img][/img]

Снимаем консоль

Снимаем приборную панель

Теперь, когда все снято, кроме верхней части торпедо приступаем к самому интересному:

откручиваем все болты, которые видим на торпедо (возле дверных проемов), на месте деревянных накладок
снимаем решетку (деталь №5) возле лампочки сигнализации (поддевается отверткой за решетчатую часть), откручиваем тамошние винтики
Открутив все под решеткой снимаем центральные дефлекторы (выдвигаются в сторону салона)

Теперь нужно выдавить крышку аирбэга - берем молоток, обмотанный тряпкой и давим изнутри эту крышку снизу вверх (район пассажирского бардачка возле надписи SRS Airbag) - там стоит одноразовый пистон, довольно легко ломающийся (покупал запасной в автодоме - деталь №1)

Откручиваем крепеж аирбэга, вытаскиваем его, аккуратно отсоединив от разъема.

Откручиваем все болты в образовавшейся нише, способные удерживать верх торпеды.

Так, забыл сказать, что необходимо разобрать кожух рулевой колонки.

В общем - все болты, держащие торпеду должны быть откручены. Снимаем торпеду с помощником стягивая ее в сторону задних сидений, как только она вышла из направляющих, все осташиеся разъёмы отсоединяем и подписываем!

Советую все болты складывать в коробочки по наименованию - т.е. крепление аирбэга в одну, крепежи центральной рамки в другую и т.д. - все это существенно облегчит процесс сборки!

Все работы я проводил при снятом аккумуляторе - мне так было спокойнее.

Теперь , когда все разобрано видим корпус климата

Снимаем всю проводку с его передней части ( в районе цифр 7,8,4,5,6) - запоминаем или фотографируем все, как было. Не забудь вытащить 2 температурных датчика (белого цвета) над крышкой радиатора - точно не помню мешают ли они процессу замены, но на всякий случай.

Теперь твоя задача снять переднюю крышку этого блока (в районе цифры 6) - отщелкиваем много скобок и попытайся заглянуть за снятую крышку - ее будут удерживать 2 толкателя заслонок - отщелкни эти толкатели - подлезть трудновато, но все понятно на интуитивном уровне.

Переднюю крышку будут мешать снять 2 гнутые трубы усилителя кузова над ногами водителя и пассажира. - их нужно открутить в районах крепления к тоннелю кпп и стойкам дверей. Я дополнительно откручивал и крепление рулевого вала.

Пытаемся с помощником немного отодвинуть только что открученные усилители и снять крышку радиатора печки. Все будет понятно по месту.

Когда снята эта злополучная крышка - видим радиатор печки и все становится ясно по его алгоритму замены.

Стоит учитывать тот факт, что при ослаблении креплений подводящих трубок весь антифриз, содержащийся в них и радиаторе ливанет довольно сильно - придумай какую - нибудь емкость для слива. Я использовал бутылку от газировки и сливал антифриз в месте с цифрами 6,6,2

Советую поменять все резиновые прокладочки-уплотнители на трубках и прочие расходники. Дополнительно проливал очистителем (wynn's для кондиционеров) испаритель кондея. (испаритель стоит за радиатором печки).

Неоднократно упомянутые тройные трубки менялись следующим путем:
1. отсоединил от них все шланги в моторном отсеке
2. отсоединил их от трубок, идущих непосредственно к радиатору печки 6,6,2 на предыдущем рисунке
3. последняя стадия - вытащил с приложением немалого усилия тройные трубки со стороны педального узла в салон

Сложность будет вставить новые тройные трубки обратно, но у меня это получилось.

Теперь скажу про то,что без помощников и фото-аппаратуры, без теплого просторного гаража не обойтись - у меня на все про все ушло дня 2-3 (учитывая, что все снятые детали мылись, чистились и сохли)
В общем, если что непонятно - спрашивай, я описал процесс как смог, фотографий у меня не сохранилось.
На форуме появляюсь довольно редко - отписывайся Александру 728

Напоследок скажу - в сервисах за такой ремонт отвалишь кучу денег и на 100% неизвестно каков будет результат, самому при наличии времени и места проведения ремонта все сделать по силам - я сам полез без опыта в эту историю и огромное спасибо всем, кто мне помогал.

ну, вроде как всё)))

з.ы.

Вот фильтры, на которые все забивают, но почистив\поменяв их, при режиме рециркуляции и автоматической загрязненности воздуха дуть станет лучше и чище. Деталь под номером 13.

BON VOYAGE!!!!

+Цитировать сообщение
Uncle Vova
сообщение 4.3.2010, 8:11
Сообщение #2

я здесь прописался
Иконка группы

Из: Москва

Спасибо за полезную информацию. Делал похожее на Е39, но целью был вентилятор. Ничего сложного, просто много откручивать и надо аккуратно складывать крепеж.

А какой антифриз использовался? Интересно, чем вызвано гниение трубок...

+Цитировать сообщение
svi
сообщение 4.3.2010, 9:32
Сообщение #3

хороший знакомый

Из: парк Отрада

Сильно!

+Цитировать сообщение
sandy
сообщение 4.3.2010, 20:06
Сообщение #4

я здесь прописался

Из: Санкт-Петербург

Tarantin вопрос не в тему - "пистон" под крышку аирбега идет как деталь "до 97 года" в каталоге, а стоит, выходит, и на 2000 в том числе, почему так?

+Цитировать сообщение
KENT
сообщение 4.3.2010, 22:30
Сообщение #5

я здесь прописался

Из: ЗЕЛЕНОГРАД

Спасибо, Костя! Инфа развернутая.

+Цитировать сообщение
Tarantin
сообщение 5.3.2010, 2:56
Сообщение #6

Вождь Пролетариата

Цитата(sandy @ 4.3.2010, 20:06) *
Tarantin вопрос не в тему - "пистон" под крышку аирбега идет как деталь "до 97 года" в каталоге, а стоит, выходит, и на 2000 в том числе, почему так?

честно - не знаю. По экзисту у меня этот пистон вообще никак не хотел биться, выручил автодом - даже там по вину не пробивался - подыскали от 750 последних лет, помню как сейчас. Мое предположение, что это какой-то косяк программы етк.

+Цитировать сообщение
Tarantin
сообщение 5.3.2010, 3:00
Сообщение #7

Вождь Пролетариата

Цитата(Uncle Vova @ 4.3.2010, 8:11) *
А какой антифриз использовался? Интересно, чем вызвано гниение трубок...

на моей машине использовался оригинальный концентрат БМВ, как до меня, так и до замены. Я был сам крайне удивлен, ничего советовать не стану, т.к нечего посоветовать.

Цитата(KENT @ 4.3.2010, 22:30) *
Спасибо, Костя! Инфа развернутая.

Пожалуйста))
Все с лета собирался с духом описать весь процесс))

+Цитировать сообщение
Mralikin
сообщение 31.3.2018, 21:34
Сообщение #8

я тут новенький
*

ребята привет! тема хорошая, но почему нету фотографий?они у всех не открываются?

+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 1.4.2018, 12:01
Сообщение #9

хороший знакомый

Из: Москва

Цитата(Mralikin @ 31.3.2018, 21:34) *
ребята привет! тема хорошая, но почему нету фотографий?они у всех не открываются?

Они за 7 лет выцвели...

+Цитировать сообщение
Rock'n'Roll
сообщение 1.4.2018, 18:30
Сообщение #10

хороший знакомый

Из: Тамбов

Цитата(Павел @ 1.4.2018, 12:01) *
Цитата

Они за 7 лет выцвели...

ага,на полароид снимали потому что

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему