IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фотоотчёт снятия передней панели, Как добраться до моторчика печки
scorp
сообщение 21.11.2012, 20:32
Сообщение #1

я здесь прописался

Из: город невест

В один прекрасный день я с ужасом обнаружил, что из дефлекторов не дует вообще, т.е. вентилятор отопителя не работает.
Обзвонив сервисы, столкнулся с нежеланием заниматься моей проблемой. Получил замечательный совет не торопиться покупать новый вентилятор, ибо, скорее всего, мой удастся реанимировать. Решил снимать панель самостоятельно.

Итак, решил начать с самого простого – снять ящик для мелочи.
Его держат два крестовых винта (см. рис. 1).

Подлезать к ним не очень удобно, я пользовался вот таким приспособлением (рис. 2).

Вынимается элементарно, на себя.
Далее снимаем деревянную накладку слева от руля. Она вынимается простым усилием рук (рис. 3).

Держится за счёт двух штырей. Следом отключаем фишку клавиши регулировки яркости освещения панели приборов. Просто вынимаем её из гнезда (рис. 4).

Вот то, что осталось (рис. 5).

Панель справа от руля снимается аналогично (рис. 6, рис. 7).

Отключаем фишку системы контроля давления в шинах. Сама фишка (рис. 8).

Дальше снимаем боковую часть панели. Она едина с панелькой, в которой расположен рычаг стояночного тормоза (рис. 9).

Откручиваем два крестовых винта внизу над педалями, там, где мы ранее сняли ящик для мелочи. Один из них рядом с салонной клавишей открывания багажника (рис. 10).

Высвобождаем панель. Затем два крестовых винта на панели (рис. 11).

Теперь боковина удерживается двумя пластиковыми язычками (рис. 12) и тросиком «ручника»

Тросик снимаем поворотом против часовой стрелки через прорезь (показана стрелкой на рис. 13).

Боковину снимаем «на себя» по направлению стрелок на рис. 12. Получаем следующий вид (рис. 14).

Откручиваем болт на 13, удерживающий панель на своём месте с левой стороны (рис. 15).

Теперь заглядываем под рулевую колонку. Нам нужно отвернуть пластиковый крестовой винт, удерживающий кожаную обивку рулевой колонки (рис. 16).

Сообщение отредактировал scorp - 21.11.2012, 21:31

+Цитировать сообщение
Stariy
сообщение 21.11.2012, 21:30
Сообщение #2

я здесь прописался
Иконка группы

Из: М.О. г.Щёлково

Молодец !!! Всё отфоткал. Сегодня тоже на машине друга панель снимал. Так-как делал это в 3 раз, вся процедура заняла два, два с половиной часа. В своё время, когда я столкнулся с данной проблемой впервые, мне на сервисе объявили 13000-15000 руб, точно не помню.

+Цитировать сообщение
scorp
сообщение 21.11.2012, 21:34
Сообщение #3

я здесь прописался

Вместо продолжения вывалилось сообщение, что количество изображений превышает допустимое и ПИПЕЦ, мля...

+Цитировать сообщение
kirmos
сообщение 21.11.2012, 21:35
Сообщение #4

я здесь прописался
Иконка группы

Из: город-герой Тамбов - златоглавая Москва

помогите мне сделать тоже самое

+Цитировать сообщение
scorp
сообщение 21.11.2012, 21:39
Сообщение #5

я здесь прописался

Переселяемся на место переднего пассажира. Сфера наших интересов – перчаточный ящик. Открываем его. Для облегчения последующих процедур снимаем ограничитель хода «бардачка» справа (рис. 17).

Крепление внизу (рис. 18) с помощью гровера (рис. 19).

Я снимал его двумя отвёртками. Слева аналогичное крепление пневмоцилиндра (рис. 20). Снимайте аккуратно, чтобы гровер не отлетел в неизвестном направлении.

Верхняя обшивка ящика держится на 4-х винтах (рис. 21). Три спереди (обведены красным), один в глубине (отмечен стрелкой).

Фото дальнего винта вблизи (рис. 22).

Далее нужно отключить фишки освещения бардачка (рис. 23, рис. 24, рис. 25)

Метод крепления (рис. 26).

Чтобы снять правую боковую панель, откручиваем два крестовых винта. Один около ограничителя хода (рис. 27).

Другой в глубине за бардачком (рис. 28, показан стрелкой).

Правая боковина снимается аналогично левой «на себя». Есть один пластиковый язычок (рис. 29).

Откручиваем два болта на 13 (рис. 30).

+Цитировать сообщение
scorp
сообщение 21.11.2012, 21:46
Сообщение #6

я здесь прописался

Теперь очередь снимать кожаную и деревянную накладки над перчаточным ящиком. Заглядываем под панель. Видим пластиковые гайки (от двери к торпеде: рис. 31, рис. 32, рис. 33, рис. 34).

Откручиваем их. ВАЖНО: запомните их расположение! Крайние заворачиваются широкой стороной к накладкам. Средние широкой стороной к подушке безопасности, чтобы не повредить её. Вид снятых накладок (рис. 35, рис. 36 с прикрученными гайками).

Откручиваем два винта-звёздочки (рис. 47) и ещё два винта справа от руля (рис. 48).

Приступаем к снятию обшивок боковых стоек. В моём случае они с надувными дугами безопасности.
Аккуратно отвёрткой поддеваем и снимаем пластиковую заглушку с надписью AIRBAG (рис. 37, рис. 38).

Откручиваем винт (рис. 39).

Предельно аккуратно, избегая повреждения дуги безопасности, оттягиваем обшивку в сторону, чтобы две направляющих вышли из креплений (рис. 40), и движением вверх вынимаем её из пластиковых фиксаторов в углу панели.

То, что осталось (рис. 41).

Фото задней стороны обшивки с направляющими (рис. 42).

При обратном монтаже металлические шпильки нужно снять с направляющих и сжав их пальцами вставить в крепления (рис. 43).

Также удобнее через лобовое стекло контролировать, чтобы металлические лепестки на кузове зашли в правильные места на обшивке (рис. 44, рис. 45).

Откручиваем последние крепления панели к кузову – винты-саморезы по обе стороны (рис. 49, рис. 55).

+Цитировать сообщение
scorp
сообщение 21.11.2012, 21:52
Сообщение #7

я здесь прописался

Принимаемся за демонтаж пассажирской подушки безопасности.
Сперва нужно снять крышку. Пробовал освободить пистон изнутри, не ломая его. Не получилось. Пришлось ломать. Я поддевал отвёрткой (рис. 50). Лучше это делать там, где показано стрелкой. Получится быстрее и проще.

Место крепления пистона (рис. 51).
Код пистона для заказа: 51 45 8 146 760

Теперь откручиваем четыре гайки, удерживающие подушку (рис. 52, рис. 53, рис. 54).

Чтобы вынуть подушку, отключаем фишку (рис. 56).

Снимаем подушку и дугу, удерживающую крышку (рис. 57).

Далее откручиваем ещё четыре гайки (рис. 58) и снимаем кронштейны.

Настало время снять переключатели головного света и противотуманных фар. Сами «крутилки» снимаются обычным усилием рук. Далее нужно отвернуть пластиковые гайки, удерживающие переключатели в панели (рис. 59),

и вынуть пластиковые кольца (рис. 60, рис. 61).

Теперь по ТИСу нужно открутить два винта над панелью приборов и снять её «на себя» (рис. 62).

Винты я открутил, но панель приборов снять не получалось. Решил демонтировать переднюю панель вместе с приборкой.

Сообщение отредактировал scorp - 22.11.2012, 21:14

+Цитировать сообщение
scorp
сообщение 21.11.2012, 21:54
Сообщение #8

я здесь прописался

И вот самое трудное. Понадобится помощник. Кронштейны крепления панели к передним стойкам кузова могут повредить надувные дуги безопасности или поцарапать стойки. Во избежание этого я обернул их картоном и оттягивал рукой. Для снятия передней панели нужно потянуть её немного «на себя», чтобы направляющие в углах и в центре у лобового стекла вышли из пазов. Далее мы приподняли панель, и я отключил все фишки в районе «приборки» справа от руля (рис. 63),

и ещё три контакта от панели приборов (рис. 64).

Теперь ничто не мешает снятию панели. Вытягиваем её на себя, приподнимаем и вынимаем вправо. При установке не забудьте поместить на свои места поролоновые проставки, особенно эти (рис. 65).

Вот эту прокладку советуют менять на новую в вакуумной упаковке (рис. 66). Я оставил старую, предварительно сжав её перед установкой.

Начинаем подбираться к «виновнику торжества». Снимаем накладку (рис. 67).

Немного оттягиваем воздуховод (по стрелке), высвобождая два штыря (рис. 68). С другой стороны аналогично.

Достаём накладку (рис. 69).

Теперь нужно снять два рычага (рис. 70).

Главное ничего не откручивать, чтобы не нарушить регулировку. Начнём с дальнего. Лёгким нажатием на лапку (рис. 71) высвобождаем рычаг из отверстия крепления.

Аналогично и с другой стороны (рис. 72).

Фото рычага (рис. 73).

Теперь ближний рычаг. Начинаем справа. Вытягиваем металлическую шпильку из пластикового крепления (рис. 74).

Слева усилием рук вытягиваем крепление (рис. 75).

Главное ничего не сломать. Излишнее усилие ни к чему. Фото снятого крепления (рис. 76, рис. 77).

Снимаем фишку блока управления (ёжика) (рис. 78).

Отворачиваем четыре винта (рис. 79).

Снимаем крышку вентилятора отопителя (рис. 80).

Вентилятор держится на трёх винтах (рис. 81). Отворачиваем их и вынимаем блок.

Далее смотрите по ситуации: менять на новый или реанимировать старый.
В моём случае обошлось продувкой всей конструкции от графитовой пыли, промывкой коллектора спиртом и заменой щёток. Пластина крепления щёток (рис. 82).

Лапки поддеваются отвёрткой, и пластина снимается с пружинкой. Оригинальные медно-графитные щётки размером сечения 8 х 10 мм заменил сдвоенными от генератора ВАЗ 2108. Пара встала как родная.
Вот и всё.

Сообщение отредактировал scorp - 21.11.2012, 22:04

+Цитировать сообщение
Matrosskin
сообщение 21.11.2012, 22:42
Сообщение #9

я здесь прописался

Из: Москва, ВАО, Измайлово - жемчужина у леса))

зачет!

+Цитировать сообщение
Patriot
сообщение 22.11.2012, 9:12
Сообщение #10

я здесь прописался

Из: Samara

Боженька, сделай так, что бы у меня эта хрень никогда-никогда не ломалась! Это жесть! Проще моотр перекинуть, чем такой адский гемор! Да еще и назад это попробуй собрать! По любому кучу креплений переламается, останутся лишнии запчасти, и все будет скрипеть на кочках:) В е34 было счастье - через капот все снималось - 10 минут времени)

+Цитировать сообщение
АлкоБумеШурикЕ32
сообщение 22.11.2012, 11:46
Сообщение #11

гражданин Директор
Иконка группы

Из: Москва, Матвеевка

Цитата(Patriot @ 22.11.2012, 10:12) *
Боженька, сделай так, что бы у меня эта хрень никогда-никогда не ломалась! Это жесть! Проще моотр перекинуть, чем такой адский гемор! Да еще и назад это попробуй собрать! По любому кучу креплений переламается, останутся лишнии запчасти, и все будет скрипеть на кочках:) В е34 было счастье - через капот все снималось - 10 минут времени)

Эт да, я в 23-ей как ща помню, моторчик от М2141 впёр, тоже особо не морочился...

+Цитировать сообщение
SWEET GUY
сообщение 22.11.2012, 13:20
Сообщение #12

я здесь прописался
Иконка группы

Из: Москва, Тушино

Цитата(Patriot @ 22.11.2012, 10:12) *

Херня это все. Снимал, ставил, пару раз эту торпеду. Ерундовое дело по сути. Все четко разбирает, потом всё так же четко на место встаёт и прикручивается, деталей не остается и не чего не скрипит.

+Цитировать сообщение
scorp
сообщение 22.11.2012, 18:43
Сообщение #13

я здесь прописался

[quote name='

+Цитировать сообщение
fox
сообщение 22.11.2012, 19:10
Сообщение #14

я здесь прописался

Из: Оренбург

Спасибо за хороший отчет icon_good.gif , ближе к лету буду делать тоже самое, достал воняющий кондер, хочу испаритель почистить....

+Цитировать сообщение
scorp
сообщение 22.11.2012, 19:13
Сообщение #15

я здесь прописался

Цитата(SWEET GUY @ 22.11.2012, 13:20) *
Цитата

Херня это все. Снимал, ставил, пару раз эту торпеду. Ерундовое дело по сути. Все четко разбирает, потом всё так же четко на место встаёт и прикручивается, деталей не остается и не чего не скрипит.

SWEET GUY прав!
Всё встаёт чётко и не скрипит.
Но вот с установкой панели на место гемороились часа два, чтобы штыри попали в пазы и все прокладки встали на свои места.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему